Alexander Zverev erreicht das Viertelfinale von Melbourne/© Imago / Paul Zimmer
MELBOURNE. Alexander Zverev steht nach einem 6:4, 7:6 (5), 6:3-Sieg gegen den Serben Dusan Lajovic im Viertelfinale der Australian Open und trifft nun auf dessen topgesetzten Landsmann Novak Djokovic. Alle anderen acht deutschen Vertreter*innen sind in Melbourne bereits frühzeitig ausgeschieden. Finden Sie hier die deutschen Ergebnisse:
Austragungsort
Melbourne, Australien
Kategorie
Grand Slam
Preisgeld
45,33 Millionen Euro
Belag
Hartplatz
Australian Open – Herren-Einzel
1. R.
Alexander Zverev (6)
M. Giron (USA)
W
6:7 (8:10), 7:6 (7:5), 6:3, 6:2
1. R.
Cedrik-Marcel Stebe (LL)
F. Auger-Alliassime (20/CAN)
L
2:6, 4:6, 2:6
1. R.
Dominik Koepfer
H. Dellien (WC/AUS)
W
7:5, 6:2, 6:4
1. R.
Jan-Lennard Struff
C. O’Connell (WC/AUS)
L
6:7(2), 6:7(5), 1:6
1. R.
Yannick Hanfmann
A. Rublev (7/RUS)
L
3:6, 3:6, 4:6
2. R.
Alexander Zverev (6)
Maxime Cressy (USA)
W
7:5, 6:4, 6:3
2. R.
Dominik Koepfer
Dominic Thiem (3/AUT)
L
4:6, 0:6, 2:6
3. R.
Alexander Zverev (6)
Adrian Mannarino (32/FRA)
W
6:3, 6:3, 6:1
AF
Alexander Zverev (6)
Dusan Lajovic (23/SRB)
W
6:4, 7:6 (5), 6:3
VF
Alexander Zverev (6)
Novak Djokovic (1/SRB)
–
—
Australian Open – Damen-Einzel
1. R.
Angelique Kerber (23)
B. Pera (USA)
L
0:6, 4:6
1. R.
Andrea Petkovic
O. Jabeur (27/TUN)
L
3:6, 6:3, 4:6
1. R.
Laura Siegemund
S. Williams (10/USA)
L
1:6, 1:6
1. R.
Mona Barthel
E. Cocciaretto (Q/ITA)
W
3:6, 6:4, 6:4
2. R.
Mona Barthel
K. Muchova (25/CZE)
L
4:6, 1:6
Australian Open – Herren-Doppel
1. R.
Y. Hanfmann/K. Krawietz
D. Sharan (IND)/I. Zelenay (SVK)
W
6:1, 6:4
1. R.
D. Koepfer/T. Sandgren (USA)
S. Gille/J. Vliegen (BEL) [14]
W
6:7 (4), 6:2, 7:6 (8)
1. R.
A. Begemann/N. Basilashvili (GEO)
J. Cabal/R. Farah (COL) [1]
L
7:6 (5), 6:7 (6), 4:6
2.R.
Y. Hanfmann/K. Krawietz
P-H. Herbert/N. Mahut (FRA)
L
5:7, 3:6
2.R.
D. Koepfer/T. Sandgren (USA)
P. Oswald (AUT)/M. Daniell (NZL)
L
6:7 (4), 7:6 (3), 2:6
Australian Open – Damen-Doppel
1. R.
L. Siegemund/V. Zvonareva (RUS) [16]
K. Birell/J. Forlis (AUS) [WC]
W
6:2, 6:1
1. R.
M. Barthel/L. Zhu (CHN)
M. Kostjuk (UKR)/A. Sasnowitsch (BLR)
W
6:1, 3:6, 6:1
2. R.
M. Barthel/L. Zhu (CHN)
M. Trevisan (ITA)/A. Krunic (SRB)
L
4:6, 6:2, 3:6
2. R.
L. Siegemund/V. Zvonareva (RUS) [16]
K. Bondarenko/N. Kichenok (UKR)
W
6:4, 6:2
AF
L. Siegemund/V. Zvonareva (RUS) [16]
E. Mertens (BEL)/A. Sabalenka (BLR) [2]
L
3:6, 7:6 (5), 2:6
Australian Open – Mixed
1. R.
L. Siegemund/K. Krawietz
E. Shibahara/B. McLachlan (JPN)
L