PLANEGG. Von 08. bis 14. Februar kämpfen Langläufer, Nordische Kombinierer und Skispringer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti/Vuokatti (FIN) um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in Finnland insgesamt 39 Athletinnen und Athleten an den Start.
LANGLAUF, JUNIOREN-WELTMEISTERSCHAFTEN
Vuokatti (FIN)
– Di., 09.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
– Di., 09.02.2021, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
– Do., 11.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 5 km F, Damen
– Do., 11.02.2021, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): 10 km F, Herren
– Sa., 13.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Staffel 4 x 3,3 km, Damen
– Sa., 13.02.2021, 10:30 Uhr (MEZ)/ 11:30 Uhr (LOC): Staffel 4 x 5 km, Herren
– So., 14.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Massenstart 15 km C, Damen
– So., 14.02.2021, 11:00 Uhr (MEZ)12:00 Uhr (LOC): Massenstart 30 km C, Herren
LANGLAUF, U23-WM
Vuokatti (FIN)
– Mi., 10.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): Qualifikationen, Damen/Herren, Sprint C
– Mi., 10.02.2021, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): Finals, Damen/Herren, Sprint C
– Fr., 12.02.2021, 09:00 Uhr (MEZ)/10:00 Uhr (LOC): 10 km F, Damen
– Fr., 12.02.2021, 11:00 Uhr (MEZ)/12:00 Uhr (LOC): 15 km F, Herren
– Sa., 13.02.2021, 13:00 Uhr (MEZ)/14:00 Uhr (LOC): Mixed-Staffel 4 x 5 km
DAS DSV-AUFGEBOT
Damen, JWM
– Lara Dellit (WSV Asbach)
– Helen Hoffmann (WSV Oberhof 05)
– Saskia Nürnberger (VSC Klingenthal)
– Linda Schumacher (SSV Geyer)
– Germana Tannheimer (SC Oberstdorf)
– Verena Veit (SC Oberstdorf)
Herren, JWM
– Alexander Brandner (WSV Bischofswiesen)
– Jan-Friedrich Doerks (SWV Goldlauter Heidersbach)
– Korbinian Heiland (SC Partenkirchen)
– Elias Keck (TSV Buchenberg)
– Kilian Koller (TSV Buchenberg)
– Jan Stölben (SK Wunderthausen)
Damen, U23-WM
– Alexandra Danner (SC Lenggries)
– Amelie Hofmann (WSV Isny)
– Lena Keck (TSV Buchenberg)
– Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)
– Jessica Löschke (TSV Leuna)
Herren U23-WM
– Florian Knopf (SLV Bernau)
– Albert Kuchler (SPVGG Lam)
– Friedrich Moch (WSV Isny)
– Anian Sossau (SV Eisenärzt)
NORDISCHE KOMBINATION
Lahti (FIN)
– Di., 09.02.2021, 07:45 Uhr (MEZ)/08:45 Uhr (LOC): HS 100, PCR/Qualifikation, Damen/Herren
– Mi., 10.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 5 km, Damen
– Do. 11.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 Uhr (LOC): HS 100, Gundersen 10 km, Herren
– Fr., 12.02.2021, 12:00 Uhr/15:00 (MEZ)/13:00 Uhr/16:00 (LOC): HS 100, Mixed-Team 2 x 5 km + 2 x 2,5 km, Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT
Damen
– Maria Gerboth (WSV Schmiedeberg)
– Cindy Haasch (WSC 07 Ruhla)
– Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
– Jenny Nowak (SC Sohland)
Herren
– Jan Andersen (SC Königsbronn)
– Christian Frank (SK Berchtesgaden)
– Simon Mach (TSV Buchenberg)
– Tristan Sommerfeld (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
SKISPRUNG
Lahti (FIN)
– Mi., 10.02.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Damen
– Do., 11.02.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 100, Einzel Herren
– Fr., 12.03.2021, 17:00 Uhr (MEZ)/18:00 Uhr (LOC): HS 105, Team Damen/Herren
DAS DSV-AUFGEBOT
Damen
– Lia Böhme (SV Zschhopau)
– Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
– Michelle Göbel (SC Willingen)
– Pia Lilian Kübler (SV Zschhopau)
– Josephin Laue (SFV Rothenburg)
Herren
– Eric Fuchs (SC Oberstdorf)
– Luca Geyer (WSV 08 Lauscha)
– Claudio Haas (SC Schonach)
– Quirin Modricker (SC Hinterzarten)
– Simon Spiewok (TUS Neuenrade)
Weitere Informationen zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Lahti/Vuokatti finden Sie auf der offiziellen Homepage unter www.hiihtoliitto.fi.
Olympic Training Center of Vuokatti
Last time when Vuokatti was hosting the JWSC the year was 1992. During this 29 year period since the last JWSC event in Vuokatti we have become an internationally recognized Olympic Training Center where everyone from professional to junior athlete can enjoy our top level training facilities.
So what is Olympic Training Center of Vuokatti in 2020? Watch the following video!