SCHLUSSSPURT BEI „PERSPEKTIVEN FÜR TALENTE“

(c) DBB

SCHWABACH. Mit gleich zwei Veranstaltungen wird das Projekt „Perspektiven für Talente“ in diesem Jahr abgeschlossen. Vom 24.-26. September 2021 treffen sich Mädchen der Jahrgänge 2007/2008 mit sechs Teams in Schwabach und Jungen der Jahrgänge 2008/2009 mit acht Teams in Chemnitz. Training unter den Augen und geleitet von den Bundestrainern Stefan Mienack (wbl.) und Fabian Villmeter (mnl.) sowie Spiele im 5gegen5 und im 3×3 stehen auf der Agenda.

Wie beim Bundesjugendlager steht die Präsentation der einzelnen Spieler*innen im Vordergrund. „Ich freue mich auf das Wochenende mit den Landesverbänden und mit den Kindern“, sagt Stefan Mienack wie schon vor der ersten Veranstaltung in Bremerhaven. „Perspektiven für Talente bietet wie immer eine erste Gelegenheit zu sehen, welche Talente sich in den verschiedenen Landesverbänden tummeln und mit den Landeskadertrainern in Austausch darüber zu kommen.“ so U16-Bundestrainer Fabian Villmeter.

Folgende Talente sind mit dabei:

Mädchen
Bayern
Sara Cirkic (ESV Staffelsee/TSV Penzberg), Liliane Heilmann (TS Jahn München), Uliana Kolesnyk (TS Jahn München), Flo Kronast (TSV Wasserburg), Patricia Lohneis (DJK Bamberg), Anna Löffler (TSV 1861 Nördlingen), Sarah Masson (TV Amberg-Sulzbach BSG), Julia Reichert (TS Jahn München), Julina Schüle (TSV Schwabach/Post SV Nürnberg), Charlotte Soth (TG 48 Würzburg), Paulina Steiner (TB Weiden), Lisa Voss (ESV Staffelsee).
Coaches: Corina Kollarovics, Janet Fowler-Michel.

Hessen
Lena Sandner (SG Weiterstadt), Emily Scheibinger (TV Hofheim), Inge Lise Schulze Steinen (SG Weiterstadt), Amelie Schumacher (TV Langen), Greta Seeliger (HTG Bad Homburg), Charlotte Siegel (TV Hofheim), Mila Spät (BC Marburg), Anna Kuhn (TV Hofheim), Aylin Dalilic (TSV Grünberg), Anne von Ritter Zahony (BC Marburg), Dilara Özdemir (Eintracht Frankfurt), Marlene Lorenz (Eintracht Frankfurt).
Coaches: Landestrainer Ebi Spissinger und HBV-Auswahltrainer Saymon Engler.

Mitteldeutsche Auswahl 1
Saskia Blaudeck (ChemCats Chemnitz), Joseline Engler (TSG Markkleeberg), Tamara Fahr (Ladybaskets Jena), Marlene Hanicke (USV TU Dresden), Emilia Hanske (SV Halle), Emilia Kasper (USV TU Dresden), Luna Mateew (SV Halle), Jenna Rosanke (SV Halle), Nele Schwerd (SV Halle), Ana Stoppe (Science City Jena), Charlotte Wallat (SV Halle), Leni Zeug (ChemCats Chemnitz).
Head Coach: Juliane Höhne.

Mitteldeutsche Auswahl 2
Sophie Eisenbeiß (Science City Jena), Chinaza Enzeani (SV Halle), Alisa Fiedler (Ladybaskets Jena), Paulina Hanske (SV Halle), Lisa Hoppe (ChemCats Chemnitz), Marie Ludwig (Ladybaskets Jena), Liv Prox (TSG Markkleeberg), Aicia Rosanke (SV Halle), Alea Stephan (ChemCats Chemnitz), Jette Taubner (BC Dresden), Lisa Weise (ChemCats Chemnitz), Maria Markwart (SV Halle).
Head Coach: Angy Thieme.

Südwest rot
Paula Armbrust (BSG Ludwigsburg), Franka Dipper (BSG Ludwigsburg), Bianca Langner (HSG Gerlingen), Greta Metz (TSG Ziegelhausen), Destiny Obi (BSG Ludwigsburg), Leticia Pereira (Regio Team Stuttgart), Paulina Reichenauer (VfL Waiblingen), Kira Schakimov (TSV Ettlingen), Leni Wilhelm (BBU 01 Ulm/USC Freiburg), Lucie Zentgraf (BSG Ludwigsburg).
Head Coach: Alexandra Maerz, Assistant Coach: Lea Soltau.

Südwest weiß
Juljana Ehret (USC Freiburg), Elin Haddad (BSG Ludwigsburg), Diana Ivancic (BG Reutlingen), Antonia Last (VfL Waiblingen), Sophie Schuster (BSG Ludwigsburg), Julia Sommerfeld (BBU 01 Ulm), Karlotta Sprinckstub (BLK), Trinity Wild (Regio Team Stuttgart), Anna-Lisa Wuckel (USC Heidelberg).
Head Coach: Alexandra Maerz, Assistant Coach: Lea Soltau.

SpielszeneBJLm - SCHLUSSSPURT BEI „PERSPEKTIVEN FÜR TALENTE“

Jungen
Baden Württemberg
Johann Cardoso Zies (BSG Ludwigsburg), David Drljaca (PkF Titans Stuttgart), Finn Eckert (PS Karlsruhe), Elias Holt (USC Heidelberg), Jacopo Nitti (SG Mannheim), Armin Pivacs (BSG Ludwigsburg), Noel Polidori (BSG Ludwigsburg), Ricards Rohans (BSG Ludwigsburg), Jonathan Schmökel (TV Staufen), Daniel Stegmüller (TSG Wiesloch/TSV Wieblingen), Tim Strohm (BSG Ludwigsburg).
Head Coach: Thomas Adelt.


Bayern
Felix Bodeewes (FC Bayern München), Felix Egger (TTL Bamberg), Felix Geiger (Jahn München), Markus Geyer (Tornados Franken), Julian Günther (TTL Bamberg), Frederik Lyakine (FC Bayern München), Pego Nino Makamfa Take (TG Würzburg), Florian Mattes (FC Bayern München), Benjamin Tuschak (Jahn Freising), Mateo Leo Vigneault (FC Bayern München).
Head Coach: Stephan Harlander, Assistant Coach: Tommy Nadir.


Berlin
Maxim Bader (Marzahner Dragons), Leonard Reim (BASS/SSC Südwest), Ferdinand Weber (ALBA Berlin), Gabriel Kwasnik (Berlin Tiger Kreuzberg), Anton Kemma (Berlin Baskets), Ari v. Wiegen (ALBA Berlin), Kayaan Yeboah (Berlin Tiger Kreuzberg), Ben Vogt (TuS Lichterfelde), Jan Diener (TuS Lichterfelde), Milan Peppel (BGZ), Fin Borczanowski (ALBA Berlin), Jonathan Rosenberg (TuS Neukölln).
Head Coach: Landestrainer Robert Bauer, Assistant Coach: Verbandstrainer Tilmann Rocha.


Brandenburg
Wim Henning (USV Potsdam), Gerwin Jeschke (RSV Eintracht), Leon Hermann (WSG Fürstenwalde), Finley Mlodochowski (SSV Lok Bernau), Kilian Moor (Red Dragons KW), Theo.Lando Prager (Red Dragons KW), Nils Schmieglitz (SSV Lok Bernau), Gereon Seifert (SSV Lok Bernau), Jonathan Werner (USV Potsdam), Tenzin Westphal (USV Potsdam), Mika Zwehl (USV Potsdam), Joschua Henning (USV Potsdam).
Head Coach: Frank Acheampong, Assistant Coaches: Erik Siry, Christoph Meiling.


Mecklenburg-Vorpommern
Hannes Bösener (Rostock Seawolves), Noel Del Duca (Rostock Seawolves), Vitus Hammerbeck (Rostock Seawolves), Paul Kersten (Rostock Seawolves), Oskar Lüdtke (Rostock Seawolves), Conner Raguse (Rostock Seawolves), Malte Reiter (Rostock Seawolves), Ben Schönfeldt (Rostock Seawolves), Marek Stein (Wismar Bulls), Josef Weingartz (Rostock Seawolves), Friedrich Winter (Rostock Seawolves), Eric Zolondek (Rostock Seawolves).
Head Coach: Malte Haedecke, Assistant Coach: Simon Schoppmeyer.


Sachsen-Anhalt
Jonas Baier (MBC Weißenfels), Conrad Eisfeld (BC Anhalt), Ryan Gottschalg (USV Halle), Juan Grünthal (BC Anhalt), Mika Kairies (USV Halle), Felipe Kindling (MBC Weißenfels), Leonard Schön (USV Halle), Jordan Stockfisch (BC Anhalt), Abdul Wafa (BC Anhalt), Niklas Zobel (MBC Weißenfels), Robin Schulz (Aschersleben Tigers BC), Ilyas Müller (BC Anhalt).
Head Coach: Christian Schäfer, Assistant Coaches: Martin Weidig und Katja Eppers.


Sachsen
Leonardo Benitez (Dresden Titans), Leon Detavernier (Dresden Titans), Miquel Grau Rodriguez (Dresden Titans), Leo Hoff (Dresden Titans), Malte Hübsch (Dresden Titans), Lewin Kellig (NINERS Chemnitz), Erwin Ludwig (Dresden Titans), Max Müller (NINERS Chemnitz), Jonah-Jerome Prötzig (NINERS Chemnitz), Karl Reiniger (Dresden Titans), Lukas Schuster (NINERS Chemnitz), Mika Siegert (USC Leipzig).
Head Coach: Sascha Prötzig, Assistant Coach: Rene Naumann.


Thüringen
Ole Bathe (Science City Jena), Rafael Fischer (Science City Jena), Jeremy Fotso-Sighom (BiG Gotha), Jan Hädrich (Science City Jena), Henry Hampe (BiG Gotha), Oliver Jentzsch (BiG Gotha), Constantin Kraus (BiG Gotha), Til Möttig (BC Erfurt), Max Wagner (USV Erfurt), Yannis Wick (Science City Jena), Lars Wroblewski (Science City Jena).
Head Coach: Tino Stumpf.